Вы вошли как Гость  Группа Гости  Добро пожаловать, Гость!           

    Регистрация    Вход
7еведение              Таблетки              Форум              В мире              Видео              Тесты
EnglishFrenchGermanItalianRussianTurkish
Главная    Как отличить влюблённость от любви?
17:55
Как отличить влюблённость от любви?
влюблённость    Ранее мы уже говорили об отличиях любви от влюблённости.   
    Как же различить эти два чувства?    
    В зависимости от состояния сознания, психической и духовной зрелости человека, влюблённость может развиваться по трём основным направлениям. Первое — она обогащается, осветляется душевными качествами, сердечностью и мудростью и, таким образом, перерастает в любовь.
    Чаще мы видим два других варианта. Первый: чувство угасает и тогда отношения не развиваются и переходят в дружеские или приятельские связи. Это происходит чаще всего потому, что разум берёт верх над энергией влюблённости, возникает более объективная оценка человека и отношений, на первое место выходят другие интересы: учёба, деятельность, друзья, новый партнер. 
    Второй вариант сложнее: влюблённость переходит в привязанность.
 
  Привязанность, зависимость от другого человека, от отношений с ним, так же как и влюблённость, часто путают с любовью. Это происходит опять же из-за непонимания сути любви. А отличить очень просто. Любовь приносит только радость. 


    Чувство собственности, привязанность, эгоизм может вызывать ревность, страдания и другие негативные чувства, вплоть до ненависти. Вот этот букет часто и расцветает пышным цветом, когда человек не может перевести влюблённость в любовь, а время идёт и хочется быть вместе. Здесь-то и проявляется привязанность. 

    А вот как рассматривают отличие любви от влюблённости  авторы книги "Искусство быть вместе":

    Влюблённостьэто задатки, а любовьэто способность и талант.

    Влюблённостьэто эмоционально-чувственное состояние, а любовьэто творчество.

    Влюблённостьэто образ (роль), а любовь - это истинное лицо.

    Влюблённостьэто идеализация, а любовь - это приятие.

    Влюблённостьэто юность, а любовьзрелость. 

    Влюблённость кратковременна и множественна, любовь длительна.

    Влюблённостьэто такое состояние, когда не знаешь, за что любишь, а любовь когда осознаешь, ради чего.

    Или, говоря научным языком: 

     Влюблённость — это эмоционально чувственное состояние, многоуровневая форма переживания субъектом своего отношения к объектам, предметам, условиям. Влюблённость — это продукт мотивационных процессов (это ослеплённая желанием страсть).
     Любовь - это энергия накопленного опыта развития человека, проявленная в его излучательной способности (как умение вдохновлять, объединять) и в способности сотворить новое начало жизни. Любовь - это универсальные законы развития.

    Итак, любовь и влюблённость не синонимы, а разные по своему содержанию явления, состояния и энергии. Однако они части единой, цельной субстанции. Эти части могу существовать друг без друга, но вместе они находятся в наибольшей полноте и силе. 
    Более глубокое понимание влюблённости и любви, разницы между ними, позволяет легко решать сложнейшие задачи в семье и в жизни в целом. А такое понимание приходит при определённом состоянии психической и духовной зрелости и наличии соответствующих знаний.
Ваша оценка:
Share |
Категория: Развитие отношений - поиск половинок | Просмотров: 1479 | Автор: А. Некрасов, Н. Гейджан "Проэктируем семью" | Теги: любовь, влюблённость, различия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Protected by Copyscape Online Plagiarism Finder
Наверх